2 de marzo de 2012 - 13:01 pm
Por Juan Carlos Ramírez
Chihuahua, Chih.-El Instituto Estatal Electoral, definió este viernes el listado de los niños que fueron insaculados en un proceso abierto y democrático para ser elegidos como diputados infantiles por un día.
En total se inscribieron 3 mil 192, de los cuales, mil 614 son niñas y mil 578 son niños.
Los diputados por mayoría relativa son:
– Distrito I Edwin Ortega Herrera, escuela Centro Regional Miguel Hidalgo.
– Distrito II Edgar Ulises Holguín Zamarripa, escuela Club de Leones 2521.
– Distrito III Sebastián Rubalcaba Ordoñez, escuela Abraham González.
– Distrito IV Omar Durán García, escuela Cámara Junior Leandro Valle.
– Distrito V Óscar Benjamín Cervantes Olvera, escuela Manuel Aguilar Sáenz.
– Distrito VI Abraham Soto Padilla, de la escuela Elisa Dosamantes Varela.
– Distrito VII Dulce Berenice Hernández Ramírez, de la escuela Ignacio Altamirano.
– Distrito VIII Alejandro Carrillo Burciaga, de la escuela Belisario Domínguez 2771.
– Distrito IX Alondra Sarahi Morales Castillo, de la escuela Francisco R. Almada.
– Distrito X Baudelio Aguilar Jaquez, de la escuela Fray Pedro de Gante.
– Distrito XI Francisco Tadeo Aragón Santillano, de la escuela Juan Guereca Aguilar.
– Distrito XII Diana Laura Heredia Verdugo, de la escuela Maclovio Herrera 2124.
– Distrito XIII Violeta Aguilar Chávez, de la escuela Centro Piloto P.
– Distrito XIV Francisco Leobardo Perea Burgos, de la escuela Amalia Ortiz.
– Distrito XV Daniel Humberto Mendoza Holguín, de la escuela Francisco Sarabia.
– Distrito XVI José Alejandro Fontes Holguín, de la escuela 24 de Febrero 2645.
– Distrito XVII Fernando Márquez Armendáriz, de la escuela San Felipe El Real.
– Distrito XVIII Zahid Humberto Figueroa Mediano, de la escuela David Alfaro Siqueiros.
– Distrito XIX Nalley Sarahi Estrada Reyes, de la escuela Margarita Maza de Juárez.
– Distrito XX Iván Contreras López, de la escuela Melchor Ocampo.
– Distrito XXI Marcos Ramiro González Palomo, de la escuela Benito Juárez.
– Distrito XXII Diana Laura Villalobos Gutiérrez, de la escuela Dolores Torres Servin 2110.
Diputados Plurinominales:
– Abner Alejandro Cruz Dávila, de la escuela Cuitlahuac.
– Uriel Arturo Cruz Villalobos, de la escuela Francisco I. Madero.
– Marcelo Castro Quintero, de la escuela José María Morelos y Pavón .
– José Eduardo Parra Pérez, de la escuela Niños Héroes 2625.
– Susana Yamilet Hernández Urias, Narciso Basssols.
– Vanessa Estefany Orrantia Mota, de la escuela Adolfo López Mateos.
– Mildred Vianey Uribe Ramos, de la escuela Ignacio Allende.
– Keira Giselle Mata Cabrera, de la escuela Primaria Comunitaria.
– Fray Servando Mora Soto, de la escuela Amado Nervo.
– Rosa Isela Holguín Montes, de la escuela Ángel Castellanos 2542.
– Omar Eduardo Romero Nevarez, de la escuela Miguel Hidalgo.